4th Zhaoshang Cup - победила Корея

Первый тур прошёл 21 марта. По результатам команда Кореи победила со счётом 4:3. Второй тур состоялся 23 марта, и на этот раз 4 очка взяла китайская команда. Таким образом, по результатам двух туров счёт стал равным 7:7.

Для того, чтобы выявить победителя, по правилам турнира был проведён дополнительный матч между капитанами команд. В нём приняли участие Shi Yue 9 dan (№1 китайского Го) и Park Junghwan 9 dan (№1 в топе корейских игроков).

Shi Yue Park Junghwan 4th Zhaoshang Cup 550x344 picture

В решающей партии победил Park, таким образом кубок достался команде Кореи.

Интересно, что в прошлом году этот турнир проходил на пяти досках и в результате двух туров счёт оказался равным, 5:5. И точно так же, как и в этом году, победу Корее принёс капитан команды, Kim Jiseok 9p, обыграв Fan Tingyu 9p. Первый и второй кубки взял Китай.

Другим интересным событием стал матч между Gu Li 9p Lee Sedol 9p во втором раунде турнира. Gu Li выиграл его по сдаче на 162 ходу.

Gu Li Lee Sedol 4th Zhaoshang Cup 550x344 picture

Самой важной игрой стала партия между капитанами. Park месяц назад проиграл Shi в финале Nongshim Cup, и их личный счёт стал равным 5-1, так что фанаты ожидали, что и на этот раз Shi одержит победу, однако случилось обратное.

Турнир преподнёс и ещё один сюрприз. Все 14 партий двух туров закончились по сдаче. Возможно, это связано с тем, что в командном турнире все игроки старались играть как можно более агрессивно. При этом большинство партий весьма сложны для разбора.

Информация о турнире

Zhaoshang Cup ежегодный турнир, проводимый между Китаем и Кореей, впервые состоялся в 2011 году. Каждая страна представляет команду. Турнир проходит в два тура, таким образом, каждый игрок проводит две партии. На партию даётся 2 часа 45 минут основного времени и пять периодом байоми по 1 минуте каждому из соперников. Призовой фонд турнира составляет 1,000,000 RMB (в настоящее время примерно $161,000). Проигравшая команда получает 500,000 RMB.

Запись финальной партии между капитанами команд:

(;GM[1]FF[4]SZ[19]AP[SmartGo:2.8.3.0] GN[Park-Junghwan-vs-Shi-Yue-20140323] PW[Shi Yue]WR[9d] PB[Park Junghwan]BR[9d] EV[4th Zhaoshang Cup]RO[2] DT[2014-03-23] KM[7.5] RE[B+R] RU[Chinese] SO[http://gogameguru.com/];B[qd];W[dp];B[cd];W[pp];B[ec];W[od];B[oc];W[nc] ;B[pc];W[md];B[nq];W[pf];B[ne];W[nd];B[qf];W[qg];B[pe];W[oe];B[pg];W[of] ;B[qh];W[rg];B[ph];W[pd];B[qe];W[qc];B[rc];W[qb];B[rb];W[ob];B[qa];W[pb] ;B[qn];W[np];B[mp];W[no];B[pq];W[qq];B[oq];W[rp];B[jq];W[qk];B[rh];W[pm] ;B[cm];W[ck];B[fq];W[dn];B[dm];W[cn];B[bn];W[bo];B[bm];W[eq];B[fp];W[en] ;B[em];W[dh];B[fn];W[fr];B[gr];W[er];B[cf];W[ek];B[ic];W[fo];B[go];W[fm] ;B[eo];W[fl];B[bk];W[cj];B[bq];W[co];B[bj];W[bi];B[ai];W[bh];B[cr];W[ao] ;B[dr];W[hr];B[gs];W[bl];B[cl];W[al];B[am];W[ak];B[aj];W[al];B[cp];W[do] ;B[dq];W[ep];B[fo];W[el];B[bg];W[gq];B[hq];W[ah];B[es];W[dl];B[fs];W[an] ;B[ie];W[op];B[lq];W[fe];B[gc];W[de];B[ce];W[kp];B[mo];W[iq];B[hp];W[kq] ;B[jp];W[jo];B[ip];W[lr];B[kr];W[mr];B[mq];W[lo];B[mn];W[jr];B[nn];W[km] ;B[pn];W[qm];B[jn];W[jm];B[io];W[ko];B[om];W[rn];B[qo];W[qp];B[ir];W[ks] ;B[ro];W[so];B[ok];W[pk];B[oj];W[kc];B[im];W[jk];B[il];W[kj];B[rj];W[rk] ;B[eg];W[hf];B[hj];W[if];B[gf];W[he];B[ge];W[gg];B[ff];W[hd];B[hc];W[ag] ;B[bf];W[jb];B[eh];W[ij];B[hi];W[ii];B[hh];W[ga];B[ih];W[kh];B[jc];W[kb] ;B[lk];W[kk];B[jf];W[id];B[jh];W[kg];B[jg];W[jd];B[pr];W[qr];B[kf];W[ds] ;B[gp];W[qj];B[sj];W[ni];B[rm];W[sn];B[lj];W[li];B[ji];W[ki];B[mh];W[nh] ;B[mi];W[mj];B[jl];W[kl];B[nj];W[mk];B[mg];W[nl];B[ol];W[sm];B[ng];W[ps] ;B[os];W[qs];B[nr];W[ms];B[fb];W[sk];B[qi];W[gd];B[fd];W[ra];B[sa];W[hg] ;B[le] C[http://gogameguru.com/])