Iyama Yuta защитил титул Хонинбо!

Турнир за звание Хонинбо закончился со счётом 4:3 в пользу Iyama Yuta. Таким образом он сохранил за собой это звание, полученное на турнире 2012 года, в котором смог победить Yamashita Keigo, 9p.

Данный турнир стал третьим подряд матчем за звание Хонинбо, включающим 7 игр.

На момент завершения финальной игры у Iyama оставалось всего две минуты на часах, тогда как у Takao - 8 минут.

Первая игра турнира состоялась 16-17 мая. Таким образом, серия игр длилась два месяца.

Iyama Yuta Takao Shinji 68th Honinbo game 1 550x365 picture

На фотографии Iyama Yuta (слева) разбирает с Takao Shinji первую партию.

Однако вторую и тртью партии выиграл Takao и стал вести со счётом 2:1. Takao уже был держателем звания Хонинбо в 2007 году. И уже третий раз упустил возможность опять его завоевать. В 4 и 5 игре победил Iyama. Счёт стал 3:2 в его пользу. И ему стало достаточно одной победы для сохранения титула. Однако он проиграл по сдаче в шестой игре и Takao сравнял счёт.

Седьмая игра началась в 9 утра 17 июля. Iyama играл чёрными. Первый день закончился на 74 ходу в 5:07 вечера с довольно сложно позиций на доске. На следующий день судья показал отложенный вечером ход. И этот момент стал критичным для всей партии. Отложенный ход было очень сложно угадать, по словам комментатора партии, Rin Kanketsu 7p.

Iyama Yuta Takao Shinji 68th Honinbo game 7 2 picture

На фотографии возобновление 7-й игры на второй день турнира

81 ход чёрных оказался отличным тесудзи, тогда как тенуки белых (ход 82) стал ошибкой. В результате чёрные захватили отрезанные камни и игра стала складываться сложно за белых. Ход белых 92 усложнил позицию на доске, но Iyama играл весьма надёжно до конца партии и не оставил шанса белым на победу. Игра продолжалась до самого конца и закончилась с разницей в 4.5 очка.

В интервью после партии Iyama Yuta сказал, что данная серия игр далась ему очень тяжело, и, возможно, в том, что он защитил титул Хонинбо, была доля удачи.

На данный момент Iyama Yuta является держателем 5 из семи основных японских титулов (Кисей, Хонинбо, Тенген, Оза и Госей)